Таким образом, понуждение обучающихся к изменению цвета волос будет нарушать права обучающихся на уважение

Добрый день! По уставу школы запрещается окрашивание волос в яркие и неестественно цвета. Не противоречит ли это Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", который гласит, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, но согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России, волосы нельзя признать одеждой, они являются объектом ряда медицинских манипуляций, то есть частью тела человека как объекта медицинского вмешательства.

Таким образом, понуждение обучающихся к изменению цвета волос будет нарушать права обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, не так ли?

, Elina Akhmetshina, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Статья 38 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет за школой право устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правилам ее ношения.

Закон не дает школе права устанавливать обязательных  требований к внешнему виду учащихся, в части которая не касается одежды. Какие-то требования о отдельные требования, со стилем, цветом  причесок могут иметь рекомендательный  характер

Как правило, в таких случаях, если возникает  конфликт родителей с администрацией по поводу избыточных требований к внешнему виду, в том числе к цвету волос и прическам, находила в действиях школы превышение полномочий и исключить из локальных актов требования дискриминационного характера.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Elina Akhmetshina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, я очень Вам благодарна!