Возможно ли в судебном порядке вернуть потраченные деньги

Здравствуйте. Прожил с женой 10 лет в ее доме. За это время много что сделали. Построили пристроили . Забор, крыльцо, баню. Очень много моих средств ушло на это. Теперь развод. Возможно ли в судебном порядке вернуть потраченные деньги. Естественно ни каких чеков не сохранял.

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Осуществить раздел совместно нажитого имущества можно или по соглашению или через суд. Для суда конечно необходимы доказательства, что бы суд взыскал какую либо сумму. Какое имущество вы хотите разделить? Разделу подлежит только то что приобретено и создано в период брака. В суде можно просить провести экспертизу. Вам необходимо подавать иск в суд о разделе или договариваться в мирном порядке. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вы можете попытаться в суде признать дом жены Вашей совместной собственностью, но для этого нужны доказательства — опказания свидетелей, скриншоты переписки, фото-, видеодоказательства.

Если нужна более подробная консультация, составление документов (платно), представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.