Как согласовать по ФЗ44 применяемый при строительстве материал, если заказчик на согласования не идёт?

Я являюсь подрядчиком, контракт подписан по ФЗ44. В соответствии с техническим заданием, при подготовке к аукциону, я вёл расчёт цены падения на аукционе рассчитывая применить материалы - аналоги указанным в проектносметной документации. В прилагаемой документации так и сказано: "В случае, если проектная документация содержит ссылки на товарные знаки, участнику закупки необходимо учитывать формулировку «или эквивалент» и рассматривать исключительно технические характеристики товара.

Указанные в проектной документации знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара, заводы-изготовители, ссылки на технические условия производителей, наименования производителей товара, а также места приобретения материалов и оборудования являются рекомендованными", я этот пункт выделил жёлтым цветом.

Заказчик согласовывать аналоги отказывается. Применить материалы в строгом соответствии нет возможности. Как быть в этом случае ? Возможно ли письменно уведомить заказчика о намерении применить аналоги, ссылаясь на формулировку из технического задания, и подождав некоторое время и не получив письменного запрета от заказчика на применение "аналога" применять его по умолчанию ?

  • документация об электронном аукцио~
    .doc
Уточнение от клиента
ПСД
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей Анатольевич, не видя ПСД, Вашу заявку на участие, протоколы, трудно сказать о возможности применения аналогов в конкретном случае.

По общему правилу

ст 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Указание на товарный знак без использования слов «или эквивалент» в документации допускается только в двух случаях (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ):

товары с другими товарными знаками несовместимы с товарами, которые будут использоваться, и необходимо обеспечить их взаимодействие с закупаемыми товарами;
закупаются запасные части и расходные материалы в соответствии с технической документацией на машины и оборудование.

Возможно ли письменно уведомить заказчика о намерении применить аналоги, ссылаясь на формулировку из технического задания, и подождав некоторое время и не получив письменного запрета от заказчика на применение «аналога» применять его по умолчанию ?

Алексей Анатольевич

Письмо написать Вам необходимо, сошлитесь в первую очередь на закон.

Если поступит отказ, то просить заключить соглашение о расторжении по соглашению сторон (ст. 95 ФЗ-44), если снова отказ — то иск в суд о признании сделки недействительной (ст 167-168 ГК РФ).

Поскольку контракт подписан, в отсутствие согласия заказчика Вы не сможете самостоятельно применять аналоги

ст 743 ГК РФ

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

С уважением, Евгений

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда
Речь идёт о замене линолеума на аналог с абсолютно такими же характеристиками. Заказчик — женьщина 35 лет проживает в сельской местности, и ей муж сказал бумаги ни какие не подписывать. Я уже обьявил ей об приминении аналогов. Она согласна, но подписывать ничего не хочет. Насколько это правомерно — уведомить о приминении письменно, и сколько необходимо подождать, перед тем как закупать линолеум?

Если в ПСД звучит просто линолеум без привязки к товарному знаку, то применить аналогичный можете. Подписание акта приемки выполненных работ и будет свидетельствовать в том числе и о проведенной экспертизе результатов работ Заказчиком. Подождите 10 дней со дня получения Заказчиком Вашего уведомления, если ответ не поступил… Уведомите о Вашем праве приостановить выполнение работ (ст 719 ГК РФ) и далее обратиться в суд о расторжении контракта, если не последует ответа. Естественно с правом взыскания расходов.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе  (44-ФЗ) документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе (44-ФЗ).
 П. 1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которыхне являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Как указал Верховный суд РФ  в «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

Из буквального толкования названных положений следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.

В данном случае, контракт сторонами уже заключен и должен исполняться сторонами в соответствии с условиями контракта.

В приложении №1 к Контракту указано, чт о в случае, если проектная документация содержит ссылки на товарные знаки, участнику закупки необходимо учитывать формулировку «или эквивалент» ирассматривать исключительно технические характеристики товара.

Таким образом, если используемый Вами при выполнении работ товар соответствует характеристикам, изложенным в ТЗ и (или) смете), то такой эквивалент(аналог) заявленного товара может быть Вами использован при выполнении работ в рамках исполнения подрядчиком своих обязательств по контракту.

Заказчик согласовывать аналоги отказывается.

Направьте заказчику официальное письменно требование с указанием наименования и характеристик используемого товара.

Если заказчик откажет, то будете смотреть по ситуации насколько такой отказ будет являться мотивированным и обоснованным.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

Контрактом не предусмотрено, что заказчик должен согласовать Вам материалы, используемые при выполнении работ. Но контрактом предусмотрено, что при выполнении работ могут использоваться «аналоги».

Об этом указано в техническом задании, которое является приложением к контракту (приложение № 1).

В случае, если проектная документация содержит ссылки на товарные знаки, участнику закупки необходимо учитывать формулировку «или эквивалент» и рассматривать исключительно технические характеристики товара.
Указанные в проектной документации знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара, заводы-изготовители, ссылки на технические условия производителей, наименования производителей товара, а также места приобретения материалов и оборудования являются рекомендованными.

Это значит, что при выполнении капремонта Вы можете использовать аналог линолеума фирмы Таркетт или Армстронг при условии, что эти «аналоги» соответствуют установленным к ним требованиям. Обратите внимание на эти требования. Если «аналог» им соответствует, то его можно использовать.

Вносить изменения в контракт при этом не требуется, так как условия контракта при этом не меняются. Вы можете использовать эквивалент в соответствии с условиями контракта.

Внести изменения в контракт можно только, если Вы будете использовать не «аналоги», а товар с улучшенными характеристиками. Но такое изменение возможно только с согласия заказчика на основании ч. 7 ст. 95 закона № 44-ФЗ.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.