И нужно от обоих родителей или от одного?

Здравствуйте, хочу в 16 лет после 9 класса уехать в другой город с целью получения образования. Хочу с жить с другим совершеннолетним человеком. Можете написать какие нужны для этого документы от меня и от родителей? И нужно от обоих родителей или от одного?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно письменное согласие Ваших родителей:

что они не против — Вы поедете на учебу в другой город

будете жить с другим, совершеннолетним, человеком

Согласие нужно от обоих родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как оформить это согласие? На сайте учебного заведения в перечне необходимых документов нет согласия от родителей, ведь я в праве сам выбрать место обучения. И меняется ли ситуация в случае наличия общежития в учебном заведении?