Жилищное право 1

Георгий Кверулянт обратился в суд с иском к своему соседу Святославу Дебоширову и его совершеннолетним детям о признании их утратившими право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учета.

В обосновании иска указал, что является квартиросъемщиком жилого помещения, расположенного в Великом Новгороде, при этом одну комнату занимает он, а вторую комнату занимают ответчики.

Фактически Дебошировы в комнате не проживают, личные вещи они вывезли, о чем составлен соответствующий акт. В редких случаях в квартире появляется сын Святослава – Ярослав Дебоширов, при этом он устраивает скандалы, приводит с собой лиц сомнительного происхождения, из-за чего Георгий вынужден обращаться в полицию. В подтверждение данных обстоятельств, Георгий представил в материалы дела письменные обращения в правоохранительные органы и просил вызвать свидетелей, которые готовы подтвердить систематическое нарушение его прав ответчиками.

С заявленными исковыми требованиями Дебошировы не согласились, указав, что являются нанимателями самостоятельного объекта гражданских прав, в частности комнаты площадью 13 кв. м, у них есть самостоятельный лицевой счет и ордер. Ответчики подтвердили, что купили новую квартиру, а в комнате лишь периодически останавливается Ярослав. При этом ответчики указали, что Георгий известен всему дому как сутяжник и скандалист, с которым у них сложились личные неприязненные отношения.

1. Какие нормы материального права подлежат применению в рассматриваемом споре?

2. Какие обстоятельства имеют юридическое значение в данном споре?

3. Оцените доводы каждой из сторон. Какое решение должен принять суд?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением установлено, чтло

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.