ООО "НовоХолод" поставляло на основании договора поставки мороженное в сеть розничных магазинов "Сетевик"

ООО «НовоХолод» поставляло на основании договора поставки мороженное в сеть розничных магазинов «Сетевик». После того, как общая сумма задолженности покупателя за переданный по договор товар составила 500 000 рублей, поставщик принял решение переуступить задолженность коллекторскому бюро.

Сеть «Сетевик», получив уведомление о состоявшейся уступки прав требования, направило поставщику возражения, сославшись на то, что договором поставки предусмотрен запрет на перемену лиц в обязательстве путем уступки права требования.

ООО «НовоХолод» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора поставки.

Оцените поведение ООО «НовоХолод» и Сети «Сетевик» со ссылками на нормы права.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования установлено, что

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.