И может ли бывшая жена претендовать на кв, которая досталась по наследству мужу от отца, когда там прописан общий ребёнок

Добрый день. Как делятся ипотечные квартиры после развода с одним несовершеннолетним ребёнком, которые в собственности у мужа. Муж заёмщик, жена созаемщица. И может ли бывшая жена претендовать на кв, которая досталась по наследству мужу от отца, когда там прописан общий ребёнок.

, Евангелина Рихтер, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти мужа они были в зарегистрированном браке, жена наследует наравне с другими наследниками первой очереди (к ним также относятся родители и дети умершего). Доли одинаковые.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Квартиры, находящиеся в залоге по ипотечному кредиту, приобретенные в период брака, являются общей собственностью супругов и при разделе доли супругов признаются равными (ст.ст.34,39 Семейного Кодекса РФ). Однако и долги по ипотеке также делятся пропорционально долям супругов в общем имуществе.

Квартира, полученная супругом в порядке наследования, является его личным имуществом, не подлежащим разделу, независимо от того, что в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!