Какие правовые последствия работы нотариуса без договора страхования могут последовать?

Нотариальной палатой была проведена проверка профессиональной деятельности нотариуса Копыловой, в результате которой было обнаружено, что нотариус свыше шести месяцев осуществляла нотариальную деятельность без договора страхования. Копылова объяснила это своей забывчивость.

Заключение договора страхования нотариальной деятельности является правом или обязанностью нотариуса?

Как можно оценить вышеназванные доводы нотариуса?

Какие правовые последствия работы нотариуса без договора страхования могут последовать?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвественность нотариуса предусмотрена ст. 17«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.