Принудительно заставляют делать прививки, и не оплачивать карантин перед началом вахты если нет прививкт

Здравствуйте сейчас идет оплата карантина, как рабочего не оплачиваемого дня. сейчас поговаривают, что будет пересмотр этой оплаты(меньше будет) или вообще не будут оплачивать карантин. вопросы: 1) может ли работодатель так сделать. 2) и вообще может ли заставлять ставить прививку от ковида???? 3) как обьяснить работодателю, что так делать нельзя???

, Дмитрий Алексеевич, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий Алексеевич!

Иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех добровольная.
Документ: Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32