Наследство и кредиты

доброй ночи. вопрос: один из супругов умирает, имея кредиты, супруга вступает в права наследования, получая долю в квартире, а также, соответственно, получает кредиты супруга. Может ли супруга подарить потом свою долю сыну, не перейдут ли в таком случае кредиты, полученные по этой доле сыну?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя(ст. 1142 ГК). Поэтому вступать в наследство вы будете вместе с сыном и родителями вашего умершего супруга. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. После вступления в наследство вы можете распорядиться своей долей полученного наследства и подарить сыну, поскольку это ваше имущество, то долги умершего не переходят к вашему сыну.

Светлана
Клиент, г. Москва
сын будет отказываться.

Если сын отказывается от принятия наследства, то и долги наследодателя ему не перейдут. При дарении вами после вступления в наследство доли в квартире вашему сыну, ему не переходят долги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подарить. Кредиты на сына на перейдут. Они остаются на том кто принял наследство.