Подскажите пожалуйста, есть ли шансы получить дубликат при таких действиях?

Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация. Я, как ИП, нанял юриста для для представления моих интересов в суде. Я истец. Суд вынес решение в мою пользу. После вынесения решения , юрист стал требовать с меня еще доплату за свою работу помимо того, что я заплатил ему по договору. Я отказался. Тогда он по доверенности получил исполнительный лист и отказался его отдавать мне и передавать его приставам. Просто спрятал его у себя, пока я не оплачу ему доплату. Я думал подать заявление в полицию. Но пока решил повременить и поискать более простой способ получить исполнительный лист, если он есть. Прошу уважаемых профессионалов подсказать, какие шансы у меня есть на получение дубликата исполнительного листа, если я подам заявление в арбитражный суд о выдаче дубликата и мотивирую тем, что ввиду конфликта с представителем для меня он утрачен? Доверенность я у него отозвал через нотариуса. Претензию ему требованием возвратить мне исполнительный лист написал и по почте отправил. Ответа пока нет. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы получить дубликат при таких действиях?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы можете подать заявление в арбитражный суд, по решению которого ваш адвокат взял исполнительный лист заявление о выдаче дубликата ИЛ. В заявлении вам необязательно конкретизировать обстоятельства, просто укажите, что потеряли ИЛ и хотите получить дубликат.

Ст.323 АПК РФ

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

 Что же касается действий юриста, то в принципе вы можете подать на него жалобу в адвокатскую палату (если юрист имел статус адвоката).  Но, здесь есть один нюанса. В своем вопросе вы лишь поверхностно раскрыли суть конфликта. На самом деле условие о дополнительном гонораре, который требовал с вас юрист является достаточно распространённым в юридической практике и сегодня практически все юристы берут дополнительный гонорар с клиента в случае принятия положительного решения. Чтобы оценить правомерность требований юриста о дополнительной оплате нужно изучить договор, который вы подписали. Если юрист оказал услугу в устной форме, можете не платить больше. Но если в договоре указано право получения гонорара в случае принятия положительного решения, тут уже на вас могут подать суд.

В общем если имеется договор, его нужно изучения объективности требований. Можете написать мне в чат, в рамках индивидуальной консультации я смогу изучить все нюансы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зелим, здравствуйте! Я немного поясню. В договоре предусмотрен гонорар успеха, который я обязан оплатить в случае вступления в силу решения суда. Решение суда вступило в силу после апелляции. Причитающийся по договору гонорар я юристу оплатил. Вот только выяснился такой нюанс, что этот юрист (не адвокат, просто с дипломом) после апелляции через неделю стал работать штатным юристом в фирме, против которой я подавал с его помощью иск и с его же помощью и выиграл. Вот такая вот история. Про полицию мне все, с кем я советовался, говорят, что не работает. Нужно доказать, что лист утрачен. А как, если он не утерян и не уничтожился, а просто представитель его не отдает?
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер. Вы предприняли правильные действия по отзыву доверенности. Единственное не указали, письмо вы отправили с описью? Что указано в описи? Если без описи, то лучше ещё раз продублировать письмо и указать в описи «требование о передаче ИЛ». Но тогда нужно будет подождать, потому что вопрос суда: получил ли ваш представитель письмо с требованием и дал ли ответ? Будет логичным.  Думаю основание для выдачи дубликата у вас при наличии отозванной доверенности и описи есть. Единственное, это нужно ждать, сколько именно зависит от обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Валерия, здравствуйте! Да, конечно письмо отправил с описью и уведомлением, чтобы по РПО отследить. В описи указал, что отправил самостоятельно составленное уведомление об отзыве доверенности со скрином страницы сайта нотариальной палаты. Так де указал претензию о возврате исполнительного листа. Сейчас почтовое отправление находится в статусе «ожидает вручения». Получается так, что мне нужно дождаться возврата претензии и подавать иск в суд о выдаче дубликата исполнительного листа? А нужно ли какую-нибудь справку от судебных приставов о том, что лист я им не сдавал для взыскания?

через 30 дней с даты отправления письма, если оно не получено, можете идти в суд