Могу ли я вернуть свою предоплату

я нашел на авито .ру квартиру.там было написано общая площадь 39.6 кв/м.Договорился с риэлтором о показе.квартира понравилась,я внес залог 10тр,что бы ее больше не показывали.через пару дней я узнаю что площадь квартиры не 39.6 а 33 кв/м.риэлтор только потом сказала что 39.6 квартира вместе с лоджией.я почитал что балконы и лоджии не входят в общую площадь квартиры.я отказался от этой квартиры так как я планировал на общую площадь в 39.6кв/м.риэлтор ввела меня в заблуждение с метражем.могу ли я вернуть свой залог?

  • IMG_1619281012364
    .jpg
  • IMG_1619281014682
    .jpg
, Максим, г. Вологда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сперва нужно понимать, какой договор и с кем был заключён. Если это был договор с риелтором, то, по всей вероятности, площадь этой квартиры и квартира вообще не имеют к предмету этого договора никакого отношения. Так или иначе, для ответа на вопрос нужно видеть документы

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

Максим
Клиент, г. Вологда
плохо конечно видно

добрый вечер. По такому договору не сможете взыскать аванс. В договоре  не указан размер квартиры. А вы когда подписывали договор, должны были ознакомиться с документами на квартиру. Объявление на авито не сможете к делу пришить.  Неизвестно от чьего имени оно вообще подавалось. К тому же в договоре указано, что вы ознакомлены со всеми характеристиками и претензий не имеете.