Считается ли директор ооо, имеющем право без доверенности действовать от имени юр лица, участником Общества?

считается ли директор ооо (не является учредителем ооо), имеющем право без доверенности действовать от имени юр лица, участником Общества?? или участниками ооо считаются только учредители

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

Участниками общества являются  его учредители.
Учредитель не вправе без доверенности действовать от имени организации, поскольку право совершать действия от имени общества без доверенности, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, есть у единоличного исполнительного органа общества — генерального директора (директора) (ст. 40 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).
Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.
С уважением, Александр Кремнёв.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Участниками общества являются учредители (учредитель)  Общества. Директор Общества является единоличным исполнительным органом Общества. Он может быть как из числа участников Общества, так и сторонним лицом. Полномочия данного лица определяются Уставом Общества. С ним заключается договор об исполнении данных полномочий.