Расторжение страховки квартиры со Сбербанком

Здравствуйте.

В мае 2020г. застраховала квартиру в Сбербанке (не ипотека).

В сентябре 2021г. продала квартиру и написала в отделении

банка заявление на расторжение страховки в связи с продажей недвижимости. Пришло смс-сообщение об отказе в расторжении.

Насколько правомерен отказ со стороны Сбербанка?

Если банк не прав, то какие должны быть мои следующие действия?

Спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Спор с банком Вам нужно решать в судебном порядке. От страховки Вы вправе отказаться. Действия банка неправомерны.

ст.16 Закона о защите прав потребителей

«Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме»

В п.8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. № 146 сделан вывод о том, что заемщик должен иметь возможность получить кредит и без страховки.

«Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия»

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня не было ипотеки.
Просто страхование имущества и продажа этого имущества в период действия страховки.

1 июня 2016 вступил в силу закон под названием Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», который стал поворотным моментом в давнем споре между гражданами, взявшими кредиты, и банками. Спор касается страховки, включенной в кредитный договор, закон позволяет отказаться от неё в течение 5 дней. С 1 января 2018 в закон внесены изменения и возврат страховки по кредиту возможен в течение 14 дней. В судебном порядке можно отказаться от страховки.