Открытие счета

При открытии счета в банке заполнил все поля кроме адреса доставки на их сайте. Но карту н получал, и не подписывал никаких договоров. Может ли банк в такой ситуации открыть счёт и что может сделать с полученными паспортными данными?

, Сергей, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банк открывает счент на оосновании заявления клиента.

ГК РФ Статья 434. Форма договора установлено, что

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Что касается ппаспортных данных клиента, то банк несет установленную законом отвественность за передачу персональных данных клиента третьему лицу.