1 хозяин продает авто заложенный в банке за 7 дней до регистраци нового хозяина при том что птс уже находился у нового хозяина

1 ХОЗЯИН ПРОДАЕТ АВТО ЗАЛОЖЕННЫЙ В БАНКЕ ЗА 7 ДНЕЙ ДО РЕГИСТРАЦИ НОВОГО ХОЗЯИНА ПРИ ТОМ ЧТО ПТС УЖЕ НАХОДИЛСЯ У НОВОГО ХОЗЯИНА

, яна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подобные действия вполне могут трактоваться как мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Если 1 хозяин (продавец) и 2 хозяин (покупатель) оформили сделку купли-продажи машины как положено, в связи с чем и были переданы документы на машину и состоялась передача самой машины, то действия продавца не соответствуют требованиям закона. Есть общие положения Гражданского Кодекса РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация машины на покупателя — не обязательная опция в палне возникновения права собственгости, важен факт передачи имущества новоум собственнику. Если так и было, имущество фактически было передано новому собственнику, то старый собственник утратил все права на него и не имел права совершать в отношении этого имущества какие-либо сделки. Споры решаются в судебном порядке.

При этом важно учитывать позицию залогодержателя — по общему правилу никакие сделки с заложенным имуществом без его согласия осуществляться не должны, условия распоряжения заложенным имуществом и обеспечения сохранности предмета залога должны быть указаны в договоре залога. Последствия для покупателя зависят от того — знал ли он и должен ли был знать о наличии залога, возможна ситуация, когда залог сохраняется и после сделки купли-продажи, всё это будет проверяться в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Насколько понимаю основной вопрос в том, может ли осуществляться продажа автомобиля, находящегося в залоге?

Это возможно, поскольку ПТС в банке не находится (сдавать ее в банк не требуется в силу давно сложившейся практики), однако покупатель в данном случае несет риск наложения взыскания на автомобиль как на предмет залога.

Во-первых, продавец должен представить документ, подтверждающий, что банк знает о продаже и не возражает против этого.

Во-вторых, если будет установлено, что на момент продажи автомобиля покупатель знал о том, что автомобиль находится в залоге — то залог сохраняет свою силу.

В силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

и при соблюдении условий ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

можно быть освобожденным от наложения взыскания на предмет залога.

При этом подтверждением добросовестности покупателя может являться, в частности, обращение покупателя автомобиля к нотариусу за получением выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и отсутствие данных об обременении в данном реестре, в том числе в случае возникновения залога на автомобиль до даты начала действия указанного реестра, на что обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2020 N 74-КГ20-5-К9, 2-8260/2019.

Однако если известно о наличии залога — то риск наложения взыскания на автомобиль более чем очевидна.