Получить квоту на эко без этих операций?

Добрый день! Интересует вопрос, связанный с квотой на ЭКО. Обратилась в ЖК по месту прописки (МО, г. Одинцово), для того чтобы получить направление к репродуктологу для заключения. Стоит отметить, что у меня диагноз СПКЯ (эндокринное бесплодие), трубы проходимы и сопутствующих проблем никаких нет. Наблюдаюсь у платного репродуктолога с ним мы проверили трубы, проводили порядка 5 стимуляций, также делали процедуру инсеминации, беременность не наступила, хотя овуляция всегда есть и ячники хорошо отзываются на стимуляцию. Врач посоветовал обратиться в ЖК для квоты, так как для этого есть все показания. В ЖК мне без проблем дают направление к репродуктологу (я поинтересовалась у врача в ЖК, могут ли мне дать квоту на эко без операций лапароскопии и гистероскопии, она сказала , да, конечно, сопутствующих проблем нет, например, полипов, кисти тд., так что и не таким дают ). я приезжаю на прием к репродуктологу, отдаю ей все свои анализы, полный список как на ЭКО. Она говорит через две недели свяжемся, в итоге перезвонила только через полтора месяца и сказала, что вам отказано в квоте и направляют на лапароскопию и гистероскопию. На мой вопрос можно ли получить письменное заключение, хотя бы увидеть его в глаза? Врача сказала, что его нет и не будет. Кто помог меня отправить на операции даже элементарно не поговорив со мной, не сделав УЗИ, никто не посмотрел оболочку у яичников, полипы и кисты. Каждый раз при стимуляции я овулирую. Остальные анализы все в порядке, что у меня , что у мужа. Клинические исследования показали, что при наличии нормальных показателей УЗИ матки гистероскопия не рекомендуется, в том числе перед проведением ЭКО. Она не улучшает исход ЭКО, а может навредит, например, образованием спаек или воспалительными очагами. Лапароскопия эффективна, если медикаментозные методы не эффективны, например, не наступает овуляция. Или проводится для рассечения спаек маточных труб, чего я не имею. Насколько правомерны эти действия? Могу ли я обжаловать это решение? Получить квоту на эко без этих операций? Как грамотно им ответить?

, Анна, г. Одинцово
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна, обратитесь к ним письменно «под входящий номер» с требованием выдать заключение. Если не ответят или откажут в выдаче приложите эти документы к иску о возложении обязанности выдать заключение.

Вопрос принятия тех или иных решений медработниками требует специальных познаний, которых нет у суда. Чтобы убедиться в своей правоте, Вам целесообразно обжаловать решение об отказе в предоставлении квоты в судебном порядке, к иску приложить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы, правильно сформулировать вопросы для эксперта. Суд будет выносить решение ориентируясь именно на заключение специалиста в данной области.