Глава КФХ

Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрироваться ещё и как глава КФХ(без образования юридического лица)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрироваться ещё и как глава КФХ(без образования юридического лица)

Может конечно, прочему нет. В гражданском законодательстве никаких запретов на этот счёт не установлено.

Причём даже наоборот, в ГК прямо указано, что ИП может быть главой КФХ:

п. 5 ст. 23 ГК РФ
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. я, в настоящее время ИП, занимающийся розничной торговлей, могу пойти в ФНС и зарегистрировать КФХ и заниматься ещё и сельским хозяйством?
могу пойти в ФНС и зарегистрировать КФХ

Виктор

Да, конечно.