Будет ли получение этих выплат, основанием для наследования долгов и кредитов умершего?

Здравствуйте. Будет ли является вступлением в наследство получение с работы умершего, пособия: на погребение, компенсация за отпуск,выплата больничного листа и оставшаяся зарплата? Будет ли получение этих выплат,основанием для наследования долгов и кредитов умершего? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга, согласно статье 141 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

По смыслу вышеуказанных норм права, указанные выплаты включаются в наследственную массу, если они не были получены членами семьи в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти).

Таким образом, если члены семьи сразу получат за умершего эти выплаты  наследоваться в общем порядке (посредством нотариуса) они не будут.

Получение данных выплат не будет основанием для наследования долгов умершего, но только в том случае, если вы не будете наследовать иное имущество, например, недвижимое.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Недвижемого имущества нет.

Спасибо за оценку, рада помочь