Вопрос заключается в следующем: Мы с братом хотим, чтобы средства с продажи квартиры в полном объеме получила мама

Добрый день

Осуществляем продажу квартиры в собственности на три человека, в равных долях 1/3 (Я, мама и брат).

Мы с братом находимся в другом городе, поэтому оформляем нотариально доверенность на маму, чтобы она осуществляла процедуру продажи квартиры.

Вопрос заключается в следующем:

Мы с братом хотим, чтобы средства с продажи квартиры в полном объеме получила мама. Что нужно сделать, чтобы процедура оплаты (квартиру покупают в ипотеку (Сбербанк), по б/н расчету, на банковский счет) не делилась на равные части и средства не переводились каждому из нас на отдельные расчетные счета.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В принципе нет никакой проблемы, если в договоре будут указаны только реквизиты матери и прописано условие, что с момента оплаты на эти реквизиты полной стоимости квартиры, обязательство покупателя по оплате будут считаться исполненными в полном объёме перед всеми продавцами.

Мы с братом находимся в другом городе, поэтому оформляем нотариально доверенность на маму

А в доверенности вы прописываете маме полномочия на получение денежных средств от Вашего имени

Это будет вполне удобно для Вас и безопасно для покупателя

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

Что нужно сделать, чтобы процедура оплаты (квартиру покупают в ипотеку (Сбербанк), по б/н расчету, на банковский счет) не делилась на равные части и средства не переводились каждому из нас на отдельные расчетные счета.

поскольку у вас имеется ипотека в сделке, поэтому перечисление денежных средств будет осуществлять банк стороне сделки — продавцу. В вашем случае это мама, которая будет действовать от себя и вас с братом по доверенности. Поэтому в доверенности  каждый из вас должен прописать право получения денег за ваши доли мамой. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Равно, как и в договоре купли-продажи указать о том, что перечисление денег (полной цены договора) на счет мамы — ФИО — считается, что обязательство покупателя по оплате договора  выполнено.