Член семьи (мой брат, 48 лет) живет с родителями по временной прописке, имеет явные психологические патологии и

Добрый вечер.

Член семьи (мой брат, 48 лет) живет с родителями по временной прописке, имеет явные психологические патологии и проблемы с алкоголем - запивает раз в 3-4 месяца на несколько дней, в результате теряет работу, винит весь белый свет кроме себя, ищет новую работу и все начинается снова. Свои проблемы не видит и не признаёт, ни на какое лечение не согласен (вроде проблема не в нем, а во всех остальных), адекватно о решении своих проблем ни со мной, ни с кем другим разговаривать не хочет. До рукоприкладства с его стороны пока дело не дошло, но мне кажется скоро и с этим столкнёмся. Эта ситуация гнетёт все семью, родители просто физически уже не вытягивают этот моральный груз, кроме того его приходится и кормить, и обстирывать, и содержать (так как денег никогда нет ни на проезд ни на сигареты), а большую часть того что зарабатывает он платит приставам за прошлые просроченные кредиты. Если ли законный способ привлечь его к обследованию и лечению, либо если он не согласен - отселить его и получить что-то вроде судебного запрета на приближение родительскому дому и к родителям?

Спасибо.

, Дмтрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, Ваши родители лишены возможности принудить его к обследованию и лечению, поскольку оказание психиатрической помощи гражданам вохможно только на  добровольной основе.

Исключение составлят следующие случаи, предусмотренные

Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:

 Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!