Добрый день, комиссия военкомата послала на доп обследование, дала направление в государственную клинику, а

Добрый день, комиссия военкомата послала на доп обследование, дала направление в государственную клинику, а запись на приём к этим врачам на 2 месяца вперёд, могу ли я пройти обследование в этой же государственной клинике платно, за свой счёт, без очереди, либо я обязан только по направлению через очередь идти?

, дмитрий, г. Самара
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да можете, Законодательством не запрещается данный факт, если в Вашей поликлинике оказывают платные услуги, Вы можете ими воспользоваться.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При этом в данном положении отсутствуют требования, регулирующие способ получения медицинской услуги по уточнению диагноза в платном или бесплатном порядке.

Рекомендую учесть тот факт, что данным положением установлено, что в случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Полагаю, что Вы можете повторно обратиться в военкомат и уточнить возможность продления сроков прохождения медицинской комиссии или уточнить право на прохождение комиссии в следующий призыв, так как не можете пройти в ближайшее время дополнительное освидетельствование в государственном мед. учреждении из-за очереди.

Однако, если для Вас так важно время и Вы желаете пройти обследование как можно скорее, то Вы можете это сделать платно с учетом направления из военкомата, так как Вы не обязаны проходить обследование именно по очереди.