Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли отписаться от долгов по микрозаймам, к которым обращался более 5 лет назад, но присудили их почему то только в этом

Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли отписаться от долгов по микрозаймам, к которым обращался более 5 лет назад, но присудили их почему то только в этом. Они уже находятся в фссп.

, Анатолий, г. Казань
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если Вас не извещали о дате и времени судебных заседаний, то Вам нужно писать заявление об отмене заочного решения и после отмены заявить о пропуске срока исковой давности

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!  Нужно выяснить на основании судебного приказа или решения суда были взысканы долги.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При вынесении судебного приказа суд не вызывает стороны, а выносит приказ на основании документов представленных взыскателем.

Всю информацию о реквизитах судебного акта на основании которого возбуждено исполнительное производство можно узнать у приставов.

Если был вынесен судебный приказ, то его копию  нужно будет получить в том суде, которым он был вынесен. Далее восстанавливать срок на его отмену и одновременно подавать заявление о его отмене.

Ели вынесено решение суда, то нужно также получить его копию в суде, далее уже выяснять почему вас не извещали и если извещали, то верный ли адрес и тд.

Такое решение можно попытаться обжаловать, но опять же все зависит от прошедшего времени с даты его вынесения в окончательной форме. То есть скорее всего нужно будет также восстанавливать срок на обжалование.

В целом начать надо с приставов, получить копию постановления о возбуждении ИП, там будут указаны реквизиты судебного акта и уже далее получать копию в суде

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

1. Если было вынесено судебное решение и Вы уведомлялись о ходе суда, то ничего уже сделать нельзя

2. Если вынесен судебный приказ и Вы уведомлялись о его вынесении и при этом не прошло 10 суток с момента получения приказа, а также если он не приходил по месту регистрации, то можно отменить приказ и деньги с Вас взыскивать не будут

3. Если вынесен судебный приказ, Вы его получили и прошло более 10 дней, а также если он пришел по месту регистрации и Вы его не получили, то ничего сделать нельзя.