Какой срок ожидания после отправления претензии мошеннику,?

, Алла, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Какой срок ожидания после отправления претензии мошеннику,?

Если вы действительно считаете что в отношении вас совершено мошенничество ( ст.159 Уголовного кодекса РФ), то никаких «претензий» мошеннику направлять не надо. Мошенник на ваши претензии отвечать не будет, а будет стараться сокрыть следы и последствия преступления.

А следует незамедлительно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый Юрий! Благодарю Вас за помощь. С уважением, Алла.
Алла
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый Юрий! С мошенником я столкнулась в августе 2018 года. Срок давности уже проходит, а наличие претензии его продлит. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, т.к. у меня «копейки», а у них- сложные дела.
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

наличие претензии предполагает, что Ваш контрагент не мошенник)))

Мошенникам претензии не пишут, на них пишут заявления о возбуждении уголовного дела.

если же все же контр агент, то дату надо было указать в претензии, если это не сделано в течении месяца с момента получения.

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Алла
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый Анастас! Благодарю Вас за поддержку. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Надо идти в суд и прокуратуру. Срок давности заканчивается в августе, а наличие претензии этот срок продлит.

Надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору согласно ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ.

Никакие " претензии" срока давности привлечения к уголовной ответственности не продлевают. Сроки давности определены ст.78 УК РФ:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.