Из-за чего страховая компания собирается расторгнуть контракт, при этом 3% от всей суммы страховая компания

добрый день! дело в том, что моя мать 3 года назад страховала мою жизнь в страховой компании и всегда вовремя оплачивала страховку, но из-за нехватки денежных средств во время пандемии она 6 месяцев не оплачивала страховку. Из-за чего страховая компания собирается расторгнуть контракт, при этом 3% от всей суммы страховая компания взимает за хранение, хотя никаких процентов не было, то есть деньги полностью моей мамы, абсолютно все! вопрос: может ли страховая компания взимать 3% от всей суммы, при этом не вложив в эту сумму ни одно %? пыталась правильно сформулировать вопрос, простите, если присутствуют ошибки

, Софья, г. Иркутск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если судить по Вашим словам, то требование 3% незаконно.

Но точно можно сказать только после изучения договора, правил страхования и иных сопряженных докумнтов.

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!