Ипотечные созаемщики

Подскажите пожалуйста, какие права имеют созаемщики в договоре ипотеки? А так же как делиться имущество ипотеки при разводе?

, Сергей, г. Тутаев
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 323 ГК РФ созаемщик – это лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита.

Согласно ст. 45 СК РФ  при ипотечном кредитовании, если заемщик состоит в браке, то его супруг(а) автоматически становится созаемщиком.

Раздел совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ  может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Однако, при наличии непогашенного ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка, и раздел ее, также как и раздел обязательств по ипотечному кредиту, возможны только с согласия банка.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Ст. 450 ГК РФ предусматривает, что изменение договора возможно по соглашению сторон,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Задолженность по кредитному договору является совместно нажитым долгом супругов, однако изменение его условий возможно только с согласия банка, выдавшего кредит.

По общему правилу супруги по такому кредитному договору отвечают солидарно по полного погашения задолженности.

В дело о разделе совместно нажитого имущества будет привлечен банк-залогодержатель, выдавший ипотечный кредит, в качестве третьего лица.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Созаемщики наделены равными правами на оплату долга. При расторжении брака квартира делится пополам. Если есть доказательства того, что первоначальный взнос был внесен личными деньгами одного из супругов, то такому супругу выделяется большая доля. Если будет внесен маткапитал, то каждому из членов семьи будет выделена доля соразмерно вложенного маткапитала, а родители получат плюсом еще доли сверх маткапитала

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

При ипотеке созаемщиком может стать супруг или супруга заемщика, даже если он или она официально не работает. Банки в таких случаях охотнее дают кредит и нередко предлагают более низкую процентную ставку.

Главное — помнить, что купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым имуществом. И неважно, на кого она была оформлена. Супруги по умолчанию получают право на половину собственности.

Но если ипотечный кредит оформил на себя, например, муж, а затем перестал по нему платить, банк имеет право забрать эту квартиру целиком и продать. Жена, хотя и имеет право на половину этого жилья, тоже его потеряет. Если же она захочет сохранить эту квартиру, ей придется взять на себя долг супруга и выплачивать кредит за него. Поэтому лучше сразу прописать себя в договоре созаемщиком.

Если же муж и жена не хотят делить права на жилье, они могут заключить брачный контракт и прописать условия там. В этом случае ипотеку обычно берет именно тот из супругов, на которого будет оформлена недвижимость.

Кредиты на крупные суммы обычно страхуют. Если человек получил инвалидность или потерял трудоспособность, страховая компания полностью погасит его долг. В случае смерти — тоже. При этом права на квартиру (или что-то другое, на что брали кредит) перейдут к оставшимся участникам договора и тем, кто указан как наследник.

Согласно законодательству России, имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, считается совместно нажитым. Ипотечная квартира не исключение.Многие заблуждаются и думают, что если ипотечный договор оформлен на супруга и он выплачивает кредит, а жена нигде не работает, то в случае развода квартира достанется ему. Это ошибочно. При разводе такой супруг имеет право претендовать на половину квартиры, при этом разделу подлежит не только общее имущество, но и общие долги, а следовательно, и ипотечный кредит.Исключение составляют случаи, когда имеется заключенный брачный договор, который также можно оспорить в судебном порядке.Существуют два способа раздела ипотечной квартиры: Если такая квартира оформлена, например, на мужа, который и вносил в браке ипотечные платежи, то после погашения кредита он и станет единственным владельцем жилья. В таком случае жена имеет право на получение денежной компенсации за половину квартиры. Ее размер определяется на основе рыночной стоимости жилья. Сориентироваться по рыночной стоимости можно, заказав в МФЦ справку о кадастровой стоимости, поскольку сегодня кадастровая стоимость недвижимости в большинстве случаев приближена к рыночной.Ипотечный договор можно переоформить на супругов. В этом случае собственниками квартиры станут и муж, и жена. А в кредитном договоре должно быть четко определено, какую ответственность несет каждый заемщик по оплате кредита. При этом один заемщик не должен отвечать за второго.Ипотечная квартира находится в залоге у банка. Для того чтобы каким-то образом распорядиться этой квартирой (разделить, продать и т. д.), потребуется согласие банка.