Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог

Ваш вопрос

Здравствуйте. В 2013 году купила объект незавершённого строительства. Взяла ипотеку и достроила. В ноябре 2017 сдала в эксплуатацию. В октябре 2020 продала. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог

, Анастасия, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В Вашем случае не нужно.

Согласно налоговому кодексу РФ, недостроенная квартира относится к имуществу, продажа которого облагается налогом. В случае, если на момент продажи собственник владел недвижимостью менее пяти лет (для лиц, вступивших в право собственности до 2016 года – менее трех лет), он обязан уплатить в пользу казны подоходный налог. Если договорная цена при продаже имущества превышает кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7 (понижающий коэффициент), то налог составит 13% от разницы между стоимостью продажи и покупки жилья. Если же кадастровая стоимость квартиры, умноженная на понижающий коэффициент, выше, чем договорная цена при продаже, сумма налога будет равна 13% от разницы между кадастровой стоимостью с понижающим коэффициентом и расходами на покупку.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Декларацию подавать нужно и платить НДФЛ тоже.  При этом можно получить вычет в размере 1 млн. рублей

См. Письмо Минфина от 2015 г. иПисьмо Минфина от 2020 г.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я купила его за 190 тыс р. А продала за 4 млн р. Мне с 3 млн платить налог? Я же его строила и платила ипотеку с %

Уважаемая Анастасия, подробно об имущественном вычете при продаже построенного дома можете прочитать по ссылке https://glavkniga.ru/elver/201...