Какие налоги мы ложны заплатить?

Добрый день,

Ситуация такая:

мы покупаем товар у немецкой компании который произведен, Беларусской компании на территории Беларусии, но они не являются плательщиками НДС. Какие налоги мы ложны заплатить ?

, Наталья, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Наталья. Если товар ввозится с территории Беларуси, которая входит в ЕврАзЭС, то при определении режима  налогообложения необходимо руководствоваться ст. 71, 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее Договор) и приложением 18 к  нему .

Согласно ст. 71 Договора

Товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами.

Из раздела 3 приложения 18 к Договору  следует, что

 Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена   осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

Поэтому при импорте товаров из Беларуси Вам необходимо заплатить НДС. НДС подлежит оплате в налоговую инспекцию по месту налогового учета организации — покупателя товара.   Так как с Беларусью у РФ единая таможенная территория, других налогов и таможенных пошлин  в отношении этого товара платить не нужно.

Ст. 171 Налогового Кодекса РФ предоставляет возможность использования налоговых вычетов при импорте товаров с территории Беларуси.

ст. 172 НК РФ устанавливает порядок применения налогового вычета.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

С учетом изложенного для применения налогового вычета необходимо, чтобы товар был приобретен для операций, облагаемых  НДС. Товар должен быть оприходован в Вашей организации и НДС должен быть оплачен.

Готов ответить на возникшие вопросы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, меня беспокоят два вопроса

— Договор с иностранной компанией заключен на большую партию разных товаров и только часть из нее приедет из РБ. Для предоставления заявления об оплате косвенных налогов необходимо предоставить пакет документов, в том числе договор платежки и счет-фактуру. Скорее всего счет фактуру мне не предоставят. Будет ли это препятствием для предоставяления заявления и возмещения НДС в дальнейшем?

Добрый день, Наталья. Если остальные товары по договору придут с единой таможенной территории ЕврАзЭС то в их отношении кроме НДС других налогов и сборов платить не нужно.  Если товар придет с другой таможенной территории, то потребуется оплата таможенных платежей.  Отсутствие счета-фактуры может не  стать препятствием для возмещения НДС. Потому что согласно п. 20 приложения 18 названного выше Договора о создании Евразийского экономического союза

Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары.  Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена.
Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося членом Союза, то вместо счета-фактуры в налоговый орган представляется иной документ (документы), выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;

Таким образом, в ряде случаев возможно отсутствие счетов-фактур на законных основаниях, что не может быть препятствием к возмещению НДС.