Подскажите, пожалуйста, куда мне необходимо обратиться за соответствующими разрешениями и в каком поредке?

Здравствуйте! Я Являюсь индивидуальным предпринимателем. Хочу организовать на летний период торговлю фруктами и безалкогольными напитками в Красносельском районе. Подскажите, пожалуйста, куда мне необходимо обратиться за соответствующими разрешениями и в каком поредке?

, Вашулевская Татьяна Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Для получения разрешений вам необходимо обратиться в следующие органы согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

1) В Роспотребнадзор для уведомления о начале торговли;

2) Обращение в СЭС (санэпидемстанцию), получение заключения СЭС на соответствие Санитарно-эпидемиологическим правилам – СП 2.3.6.1066-01, потому как будет торговля продуктами питания.

3) Получение разрешительных документов, подтверждающих пожарную безопасность объекта розничной торговли

Уведомление можно подать через МФЦ

Если будете осуществляь уличную торговлю, то можно это делать в местах, которые специально отведены для этой цели. Перед началом нужно будет подать заявление в местную администрацию – в департамент, занимающийся организацией торговли на улице.

В случае несоблюдения правил можно получить штраф в размере от 500 до 2 000 рублей.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)