Как решить данную задачу?

Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст.301 УК РФ). Отличие этого преступления от незаконного лишения свободы (ст.127 УК РФ), а также привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.299 УК РФ)

, Александра, г. Нижний Новгород
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если я правильно понял вопрос — в чем отличия, то задержание производится в отношении подозреваемого в совершении преступления для сбора перечных доказательств и решения вопроса об избрании меры пресечения, а заключение под стражу — мера пресечения, избираемая подозреваемому или обвиняемому на период предварительного следствия или дознания. И то и другое необходимо для того, чтобы подозреваемый или обвиняемый не скрылся, или не помешал следствию. А лишение свободы — мера наказания, применяемая к осужденному. В этом и отличия, а незаконность всех вышеуказанных действия подразумевает процессуальное нарушение при их выполнении, а также их использование в отношении лица, к которому задержание или мера пресечения, равно как и лишение свободы не могут быть применены в силу их непричастности, или процессуального запрета. Тоже самое и в отношении привлечения к уголовной ответственности.