Какое должно быть расстояние от дома до газовой магистрали?

Здравствуйте, имеется земельный участок кадастровый номер 61:26:0600014:793. Рядом с ним, в 8,5 метрах проходят две нитки газопровода высокого давления. Я замерил диаметр труб: большая 22см, меньшая 16см в диаметре. Не уверен, но возможно под землей проложена еще одна магистраль.

Трубы идут от ГРПШ, которая стоит примерно в 70 метрах от участка.

По улице уже построены семь домов. Два из них уже подключены к газу.

1) Объясните пожалуйста на каком расстоянии от этих газопроводов я могу строить дом?

2) Какими документами это регламентируется?

3) Какой порядок получения разрешения на дом?

4) Сначала газовики, а потом все остальные или газовиков поставить паеред фактом, когда получу разрешение в администрации района?

5) Не случится так, что все наши постройки сочтут незаконными как построенными в нарушение ЗМР?

  • 1619004097113
    .jpg
  • 1619004125261
    .jpg
  • 1619004146994
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

1) Объясните пожалуйста на каком расстоянии от этих газопроводов я могу строить дом?

Собственно говоря, узнать о наличии необходимых отступов для строительства, вы можете заказав ИГРПЗ (индивидуальный градостроительный план земельного участка)

Именно в нем будут отражена вся необходимая информация о вашем участке, а  также имеющихся ограничениях при строительстве и необходимых отступов.

В силу ст. 57.3 ГрК РФ Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.http://www.consultant.ru/docum...

2) Какими документами это регламентируется?

Как правило это  Правила землепользования и застройки.

Ссылка на ПЗЗ вашего района https://nekl.donland.ru/activi...

3) Какой порядок получения разрешения на дом?

В настоящий момент не нужно получать разрешения на строительство  ИЖД, а необходимо соблюсти процедуру уведомления о начале строительства. (ст. 51.1 ГрК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

4) Сначала газовики, а потом все остальные или газовиков поставить паеред фактом, когда получу разрешение в администрации района?

Для того чтобы узнать имеющиеся ограничения закажите в администрации ИГПЗУ.

Далее уведомите администрацию о начале строительства,   дождитесь от администрации ответа  — уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства. Далее можете строиться.

Если же вы получите уведомление о не соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на з.у. то нужно будет устранять не соответствия.

В силу п. 13 ст. 51.1 ГрК РФ Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или не направление уведомления о не соответствии в установленный срок  считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства...http://www.consultant.ru/docum...

После того как построитесь направляете в администрацию уведомление об окончании строительства с приложением документов. ч. 16 Ст. 55 ГрК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

В свою очередь администрация проведя проверку направит уведомление  о соответствии/не соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства   требованиям законодательства о градостроительной деятельности…

5) Не случится так, что все наши постройки сочтут незаконными как построенными в нарушение ЗМР?

При соблюдении вышеперечисленного порядка  не будет оснований для признания дома самовольной постройкой.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Есть ли форма заявления на получение ИГРПЗУ?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас действительно рядом с участком проходят газопроводы высокого давления, по данным ПКК РР есть две охранные зоны  подземного газопровода высокого давления (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), реестровый номер: 61:26-6.89 и охранная зона воздушного (надземного) газопровода высокого и низкого давления, расположенного по адресу Ростовская область, Неклиновский район, село Николаевка реестровый номер 61:26-6.16.

Ограничение использования земельного участка устанавливается на основании Постановления № 878 от 20.11.2000г. «Об утверждении правил охраны газораспределительной сети»

Конкретно охранные зоны на ваш участок не попадают. Смотрите снимок с карты, зеленые полосы — охранные зоны газопроводов, желтый прямоугольник — ваш участок.

То есть на земельном участке можно строить, если нет никаких других ограничений, который как верно заметила коллега лучше всего можно будет увидеть в градостроительном плане участка, заказав его в архитектуре (ст 57.3 ГрК РФ), а также вы можете перед началом строительстве обратиться с письмом к собственникам газопроводов и выяснить их позицию в отношении строительства на  участка, часто она может быть необоснованна. Но вы хотя бы узнаете ответ и сведения о газопроводах.

В пункте 7 указанного мною постановления установлено

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода  — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов  — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

Нормативные расстояния от газопроводов указаны также в СП 62.13330.2011 «газораспределительные системы», в частности приложение Б и В. Там расстояния зависят от давления газопровода.

Еще есть такое понятие как  «Минимально допустимые расстояния до магистральных газопроводов», но там диаметр трубы не менее 300 мм и расстояние от нее не менее 150 метров, где нельзя располагать здания. Полагаю, это не ваш случай.

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. По размерам охранной зоны я читал в Постановлении № 878. Это выполнить легко. Но размеры ЗМР меня насторожили.

Трубы надземного газопровода я осмотрел, диаметр небольшой. Но какая труба использована для подземного газопровода я не знаю. Соответственно, расстояние ЗМР мне также неизвестно. Поэтому вопрос этот пока открытый.

Собственники газопроводов вероятнее всего, на мое обращение не ответят. Поэтому, думаю самый простой и верный способ это заказать ИГРПЗУ в администрации

Да и ГПЗУ и направить обращение газовикам, они обязательно должны ответить, они по поводу охранных зон, как правило, отвечают.