У нас скоро свадьба и мы думаем забрать этого ребёнка, имеет ли он забрать его, так как мы более благополучно живем чем она?

Здравствуйте, такая ситуация. У парня есть ребёнок , девушек залетела , не хотела делать аборт , и на тот момент говорила что ничего требовать не будет . Спустя пол года как родила требует деньги, покоя не даёт . Она живет в общежитии , из родителей только отец , и то у которого 2-3 семьи . У нас скоро свадьба и мы думаем забрать этого ребёнка , имеет ли он забрать его , так как мы более благополучно живем чем она ???

, Ульяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли это можно сделать отцу ребенка. А вот установить отцовство и взыскать алименты она вправе через суд.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы вправе обратится в суд с требованием определить место жительства ребенка с отцом (в случае, если отцовство установлено) в порядке  п. 3 ст. 65 СК РФ

при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста пишите в чат, буду рада Вам помочь.