Какое расстояние должно быть между гаражом и жилой площадью и возможно ли открыть шиномонтаж?

У меня частный дом и рядом свой гараж. Какое расстояние должно быть между гаражом и жилой площадью и возможно ли открыть шиномонтаж?

, руслан, г. Саранск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Согласно действующему законодательству, шиномонтаж, как и СТО, запрещено размещать ближе, чем за 50 метров от жилых домов, водохранилищ и естественных водоемов. Кроме того назначение земли, на которой располагается автосервис, должно быть промышленным. Это называется санитарно-защитной зоной.  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.Не советую нарушать правила, может обернуться как минимум штрафом, как максимум административкой.
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вам надо обратиться в местный орган самоуправления (администрацию) и запросить Градостроительный план Вашего земельного участка, там будут указаны допустимые расстояния между строениями. Шиномонтаж — это коммерческая деятельность, которая не будет соответствовать разрешенному использованию Вашего земельного участка.