Брачный договор и кредит одного из супругов

Выплачиваю потребительский кредит, взносы в срок, без просрочек. Выплачивать еще 6 лет. Я замужем; за период, что в браке, куплена квартира и машина, записанные на мужа. Хочу обезопасить мужа и ребенка и заключить брачный договор, где не буду претендовать на общее имущество в случае развода и все отпишу супругу. При проблемах с возвратом моего кредита в будущем, сможет ли банк оспорить этот брачный договор, учитывая тот факт, что сейчас, на момент заключения договора, все платежи вносятся в срок и у меня положительная кредитная история? Жду ответов от специалистов г. Санкт-Петербурга и Лен.области. Ответ с обоснованием, пожалуйста.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните пожалуйста кредит брался в период брака, если да, то на какие цели?

При проблемах с возвратом моего кредита в будущем, сможет ли банк оспорить этот брачный договор, учитывая тот факт, что сейчас, на момент заключения договора, все платежи вносятся в срок и у меня положительная кредитная история?

Виктория

Однозначного ответить здесь не получится, так все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация и когда и на какие цели брался кредит.

Если сегодня Вы заключите брачный договор, а уже завтра не будете оплачивать кредит, то исходя из своего опыта, скорее всего такую сделку оспорят в рамках статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» в рамках Вашего банкротства.

Судебный практики по оспариванию брачных договоров много, как пример могу сослаться на Определение 13 ААС по делу № А56-64764/2017/сд.1, с которым можно ознакомится по ссылке:

https://kad.arbitr.ru/Document...

за период, что в браке, куплена квартира и машина, записанные на мужа.

Виктория

Я бы Вам рекомендовал несколько иным способом. Если Вы хотите распределить имущество, то лучше это сделать таким образом, чтобы каждый из супругов получил примерную равную долю.

Также обращаю Ваше внимание, что не подлежит реализации единственное жилье в соответствии с статьей 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если у Вас единственная квартира (единственная недвижимость), то ее не обязательно переписывать на супруга, так как даже в случае Вашего банкротства она не будет реализована.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий! Благодарю за Ваш комментарий.

«Если у Вас единственная квартира (единственная недвижимость), то ее не обязательно переписывать на супруга, так как даже в случае Вашего банкротства она не будет реализована».

Насколько мне известно, есть практика размена жилья должника при процедуре банкротства — должнику приобретается, например, комната с минимально достаточным метражом, остальное из вырученной суммы идет в счет погашения долга. Такой сценарий возможен?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! Если

При проблемах с возвратом моего кредита в будущем, сможет ли банк оспорить этот брачный договор, учитывая тот факт, что сейчас, на момент заключения договора, все платежи вносятся в срок и у меня положительная кредитная история?

Нет (см. ст.44 СК РФ, ст.ст.166-181 ГК РФ).

Какие основания у банка?

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, вариант через банкротство возможен, хотя это как минимум два- три месяца, да и надо доказать намеренность.

 Насколько мне известно, есть практика размена жилья должника при процедуре банкротства — должнику приобретается, например, комната с минимально достаточным метражом, остальное из вырученной суммы идет в счет погашения долга. Такой сценарий возможен?

Ни управляющий, ни кредитор/кредитору, естественно, ничего искать Должнику не будут.

Здесь уже как договоритесь, в т.ч. с судом (если по недвижимости будет ограничение регистрационных действий).

Опять же это с оглядкой на ст.446 ГПК РФ.