Могу ли я с супругом составить алиментное соглашение за прошедший период?

Здравствуйте, с апреля подала заявление на алименты, развод был 5 лет назад, до апреля получала деньги по договоренности. Сейчас я хочу подать документы на выплату, как малообеспеченным, но справке об алиментах требуется за 12 месяцев. Могу ли я с супругом составить алиментное соглашение за прошедший период??

, Мария, г. Воскресенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете составить соглашение об уплате алиментов за прошедший период.

Закон это допускает.

Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».