Как минимизировать риски по сделке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,в ближайшем времени должна состояться сделка купли - продажи частного дома по военной ипотеке,я-продавец,есть "но"-покупатели просят завысить стоимость дома на 350т.р,денег на первоначальный взнос у них нет. Как минимизировать риски по сделке? Дом в собственности более 5 лет,обременений,долгов нет.

, Светлана, г. Курск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правовые механизмы имеются, но не гарантируют вашу безопасность.

Если это мошенники они будут расторгать договор и требовать с Вас + 350 000 р. Риск обоснован???

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если дом в собственности более 5 лет, Вам не нужно будет платить подоходный налог.

Чтобы минимизировать риски по сделке можете предложить покупателю дать Вам расписку о том, что Вы передали ему указанную сумму (350 тыс. руб.) для оплаты вам же в виде первоначального взноса.