В этом году заканчиваю обучение и нам говорят, что мы не получим диплом, пока не сдадим экзамен на платформе Worldskills

Здравствуйте, в 2018 году поступила в колледж, на коммерческую основу. В этом году заканчиваю обучение и нам говорят, что мы не получим диплом, пока не сдадим экзамен на платформе Worldskills. Но при поступлении это никак не обговаривалось. Законно ли это?

, Олеся Думанова, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»  (п. 22)

Формами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования являются защита выпускной квалификационной работы и (или) государственный(ые) экзамен(ы), в том числе в виде демонстрационного экзамена.

В случае проведения демонстрационного экзамена в состав государственной экзаменационной комиссии входят также эксперты союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров „Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)“

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 N 968 (ред. от 10.11.2020) „Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования“

С уважением,