Нужно им писать заявления или обращаться в суд?

Здравствуйте.Какой порядок обращения граждан по договорам заключенным при ГУПе после реорганизации в ООО? Нужно им писать заявления или обращаться в суд?

, Илья, Севастополь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья, если речь о трудовых отношениях, то нужно учитывать следующее:

Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Преобразование – вид реорганизации, при котором меняется организационно-правовая форма организации. При этом к вновь возникшей организации переходят все права и обязанности прежней организации (п. 5 ст. 58 ГК РФ). В тех случаях, когда просто меняется наименование компании, а также происходит преобразование юридического лица (то есть изменение организационно-правовой формы), коллективный договор продолжает свое действие в полном объеме (ч. 4 ст. 43 ТК РФ). Аналогично происходит при изменении типа государственного или муниципального учреждения. Относительно локальных нормативных актов законодательство информации не содержит. При этом, сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудниками организации(ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014. Следовательно, трудовые отношения продолжаются.
Таким образом, работники продолжают работать, ничего писать не надо.