Договор с физ лицом заключили на изготовление лестницы на металл каркасе, я исполнитель, в договоре

Договор с физ лицом заключили на изготовление лестницы на металл каркасе, я исполнитель, в договоре прописано изготовление лестницы и монтаж все сделали смонтировали теперь заказчик придираться к качеству выполнения, как быть

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется возмездным оказанием услуг  -

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для чего Вам нужно — внимательно смотреть договор, конкретно какие в нем условия о качестве выполнения работ.

Если недостатки существенные или же они по вине исполнителя, необходимо их устранить. Если недостатки самого заказчика в силу того, что он ожидал иное нежели чем получилось, ну это уже интерпретация заказчика.

с уважением,

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку конечным результатом выполненной работы является именно материальное составляющее ( изготовление лестницы) в данном случае применяются правила бытового подряда.

Если в выполненной вами работе заказчик обнаружил недостатки, то в первую очередь вам должны направить претензию, и только после 10 дней с момента предъявления претензии заказчик в случае необходимости может обратится в суд.

Что же касается недостатков в выполненной работе, вот, что по этому поводу содержат нормы ГК РФ.

Ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если в свое работе вы уверены на все 100% в принципе можно ничего и не предпринимать. Если заказчик живет рядом с вами, я все же посоветовал бы уделить время и осмотреть выполненную работу, послушать доводы заказчика, узнать что ему не нравится в работе. Если в процессе осмотра обнаружите определённые недостатки, можно их на месте устранить. Если же заказчик будет откровенно наглеть и предъявлять совсем необоснованные требования, пусть обращается в суд. В суде недостаток придется доказать на основании заключения экспертизы.