Можем ли мы запросить возврат предоплаты?

Добрый день!

Заказывали кухню, вносили предоплату 30 тр. Так сложились обстоятельства, что от кухни приходится отказываться.

Скажите, имеем ли мы право отказаться? Договор прилагаю.

Можем ли мы запросить возврат предоплаты?

  • IMG_20210421_064653
    .jpg
  • IMG_20210421_064637
    .jpg
  • IMG_20210421_064653
    .jpg
  • IMG_20210421_064637
    .jpg
, Сергей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, каким образом был сформирован Ваш заказ?

Вы ознакомились с каталогами или фотографиями кухни, представленными в сети интернет или Вы с исполнителем разрабатывали ее проект, с учетом Ваших размеров?

Из содержания договора следует, что у Вас договор заключен на изготовление кухни (однако зачастую имеют место ситуации, когда исполнитель подменяет понятия и фактически заключает договор купли-продажи товара, который будет изготовлен в будущем — поэтому нужно понимать обстоятельства заключения договора).

В случае если действительно имеет место заказ изготовления кухни — то Вы можете отказаться от договора на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в связи с нарушением срока изготовления, который в договоре определен в 35 рабочих дней и которые к настоящему времени истекли.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В этом случае Вы вправе требовать вернуть полностью внесенную Вами сумму предоплаты.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Кухню мы заказывали (выбирали фасады, столешницу, ручки и прочее). Это производитель кухонной мебели. Размеры были учтены нашего помещения. Вместе с менеджером мы смотрели гле находятся водорозетки, электророзетки и прочее и выбирали ширину изделий.

Срок не был нарушен. Исполнитель еще неделю назад написал мне в whats ap о том, что готов доставить кухню

Исполнитель еще неделю назад написал мне в whats ap о том, что готов доставить кухню

Сергей

В таком случае Вы можете отказаться от договора только на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что собственно говоря не лишает исполнителя права требовать с Вас компенсации понесенных им фактических расходов по изготовлению мебели.

Или как вариант принимать ее и отказываться при выявлении недостатков.