Организация обанкротилась и назначенный конкурсный управляющий прислал претензию о погашении задолженности

Организация, обанкротилась и назначенный конкурсный управляющий прислал претензию о погашении задолженности. Организация обанкротилась в 2020 году. 1) Должны ли мы платить? 2) Есть ли возможные отходные пути? 3) Какие действия предпринять ?

  • Screenshot_2021-04-21-00-10-51-84
    .jpg
, Зарина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зарина, здравствуйте!

1. Наличие процедуры банкротства еще не свидетельствует о том, что юридическое лицо перестало существовать.

2. В силу п. 3. ст. 49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

В ЕГРЮЛ сведения о прекращении деятельности юридического лица вносятся по судебному акту.

3. В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Насколько я понял, что у  вас обязательства возникли из договора (ст. 307 ГК РФ),  в этом случае нужно ознакомиться с договором, чтобы посчитать сроки давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

Если сроки давности не истекли, то вы обязаны исполнить условия договора.

Можете приложить договор и пояснить когда он был заключен, какие были обязательства, почему они не были исполнены?  Либо  они исполнены?

 От этого и зависят  возможные «отходные пути», а также определение алгоритма действия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рганизация обанкротилась в 2020 году.
1) Должны ли мы платить?
2) Есть ли возможные отходные пути?
3) Какие действия предпринять?

Зарина

Зарина, добрый вечер! То, что кредитор Вашей организации находится в процессе банкротства не отменяет имеющихся с Вашей стороны обязательств, соответственно если у Вас нет оснований оспаривать имеющуюся задолженность по существу и срок давности не Вышел оснований не платить нет. Если истек срок давности по обязательствам, об этом надо заявить в суде ( ст. 199 ГК РФ), но в банкротстве течение срока давности начинается с учетом даты назначения судом конкурсного управляющего, это надо также учитывать.

Спасибо за минус конечно, из обоснования вижу адекватный подход к делу. В чем именно не внимательность ознакомления с вопросом только не совсем понятно, хотелось бы все таки чуть-чуть больше конкретики учитывая какой минимум полезной информации Вы сочли нужным привести в вопросе

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Зарина. Для того, чтобы  ответить на Ваш вопрос

 1) Должны ли мы платить?

нужно руководствоваться основаниями возникновения задолженности о которой указано в прилагаемом Вами скриншоте.  Поскольку как уже указано и в скриншоте, который вероятно является претензией, так и коллегами юристами -

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
2) Есть ли возможные отходные пути?

они могут быть если изучить соответствующие процессуальные документы на основании которых возникла задолженность. Ведь из смысла скриншота следует, что организация является правопреемником, а в силу условий ст.58 Гражданского кодекса Российской федерации в определенных случаях (реорганизация, присоединение и др.) права и обязанности юридического лица переходят к вновь созданному.

Но также немаловажным участь срок возникновения задолженности, прерывался ли он какими либо действиями.

Сопоставив все факты безусловно можно и ответить на Ваш вопрос

3) Какие действия предпринять ?

У Вас имеются такие документы подтверждающие либо опровергающие задолженность? Я мог бы изучить и более детально ответить.