Можем ли мы претендовать на материнский капитал если дети родились в 2012 и 2014 году, но при этом мы все я супруга и дети получили гражданство РФ в 2021 году?

Здравствуйте. Можем ли мы претендовать на материнский капитал если дети родились в 2012 и 2014 году, но при этом мы все я супруга и дети получили гражданство РФ в 2021 году? Регион Республика Карелия. Спасибо большое заранее.

, Руслан, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан!

К сожалению, но, так как Ваши дети, родившиеся  в 2012 и 2014, на тот момент не являлись гражданами Российской Федерации,  на предоставление материнского капитала Вы рассчитывать не сможете.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»                                                                                               Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации