Здравствуйте Мой друг купил обучающий онлайн курс После 5 занятий

Здравствуйте! Мой друг купил обучающий онлайн курс. После 5 занятий, которые толком не успел прослушать и выполнить дом.задания, так как был сильно загружен на работе, решил переоформить этот курс на меня. Но при переоформлении нам сказали, что сертификат о прохождении данного курса я не получу, так как нужно было сдать дз за прошедшие уроки, а срок сдачи уже истек. Мы пытались это оспорить, потому что в самом первом приветственном уроке руководитель этого проекта озвучила, что для получения сертификата необходимо сдать всего 3 дз за весь курс. Впереди было ещё 7 уроков и логично, что у меня была возможность ещё сдать эти 3 дз. Для меня был важен сертификат, чтобы впоследствии устроиться на работу. В итоге над нами немного поиздевались, дав "возможность" сдать все дз за три часа, с 21.00 до 00:00, зная, что это нереально, так как доступ к урокам открывается только после предоставления мною скана паспорта, а техподдержка, которая проверяет вручную этот скан, работает до 20.00. На следущий день мой друг написал заявление о прерывании договора и возврате денежных средств за этот курс. В итоге ему вернули только половину. Кроме того, к тем якобы прослушанным им 5 урокам сразу закрыли доступ, хотя в том же приветственном видео говорилось, что доступ сохраняется в течение месяца после окончания курса. В договоре указано, что при его прерывании с заказчика удерживается сумма за прослушанные уроки и доступ к урокам закрывается. По факту получилось, что деньги он заплатил за уроки, а изучить их не успел. Можно ли оспорить такие действия и вернуть всю сумму полностью или восстановить на какое-то время доступ к оплаченным урокам? К слову сказать, эта организация имеет образовательную лицензию.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Конечно, важное значение имеют условия договора, но следует также иметь в виду и положения действующего законодательства. Статья 782 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что закзачик по договору о возмездном оказании услуг может отказаться от договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. Если часть уроков уже была прослушана, а условия договора не предусматрвиают возможность сохранения доступа к ним, то восстановить доступ вряд ли получится. В любом случае споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но, если я правильно Вас поняла, оспаривать это в суде в нашем случае бесполезно?

Можно спорить насчёт качества услуг и полноты информации о арактере услуг (требовать уменьшения стоимости, например, либо причинённых убытков), но полностью вернуть деньги за прошлые уроки вряд ли получится, как и восстановить доступ к ним.