При требовании выдать отдельную справку на ту комнату, где зарегистрированна я, без указания второй комнаты, где я не зарегистрированна паспортный стол отказывает

Я зарегистрирована в 1 комнате в коммунальной квартире, комната в собственности моей матери.

Так же у неё в собственности ещё одна комната в этой же квартире, в которой зарегестриран бывший муж (у него временная решистрация по виду на жительство), с котором мы разведены. На обе комнаты разные свидетельства о регистрации права собственности.

Вопрос: в паспортном столе при запросе справки по форме N9 мне указывают общую площадь двух комнат и всех зарегистрированных в обеих комнатах. При требовании выдать отдельную справку на ту комнату, где зарегистрированна я, без указания второй комнаты, где я не зарегистрированна паспортный стол отказывает. Законен ли такой отказ? Мне необходима справка только с регистрацией, где я проживаю, без бывшего мужа.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если

На обе комнаты разные свидетельства о регистрации права собственности.
то отказ в данном случае не имеет оснований.

То есть, по сути, если Вы проживаете  в комнате, право собственности на которую никак не связано с другой комнатой, то обязаны выдать справку о регистрации на данной площади по Вашему заявлению. Если отказывают, то отказ должен быть в письменной форме с обоснованием отказа.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ