Если мне исполнилось 14 лет и есть паспорт могу ли я сама купить телефон без родителей

, Наташа, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

В вашем возрасте вы имеете право совершать мелкие бытовые сделки (покупки) без участия родителей либо законных представителей.

Согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки.

В данном случае вы реализуете право на покупку мелкой бытовой сделки. Однако, если желаемый телефон стоит дорого, то продавец вправе потребовать присутствие родителей.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.