Как правило МФО просто продают долг человека коллекторам, иначе суд пересчитает выставленные им проценты

Есть ли возможность что бы МФО подала на человека в суд, чтобы человеку не нужно было платить большие проценты? как правило МФО просто продают долг человека коллекторам, иначе суд пересчитает выставленные им проценты

, Частный Детектив, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Принудить МФО обратиться с иском в суд невозможно.Это право кредитора, а не обязанность. Также замечу, что В 2019 году вступил в силу Федеральный закон  № 554-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ ,который устанавливает ряд дополнительных ограничений для МФО.Так, определён максимальный процент по микрозаймам, а также другие ограничения.http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы никакие дополнительные проценты не приписывают заемщикам. Процентная ставка у Вас указана в договоре. Обычно по микрозаймам это 365% годовых, начисляемые по 1% в день. При этом есть лимиты в граница которых проценты могут начисляться. По займам, взятым в 2020 году лимит составляет 150%. Соответственно хоть коллекторы, хоть МФО могут взыскать с Вас тело займа + 150%.

Если у Вас сумма общая долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.