Что можно сделать в данной ситуации?

УК подала иск и выиграла суд в упрощённом порядке. Ответчиков несколько. Один из ответчиков - мой родственник. Они не знали о суде, узнали только вчера. Что можно сделать в данной ситуации? https://ordzhonikidzevsky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=157736688&case_uid=a3ccf0b1-adda-4b40-82ee-e944e1ff28f9&delo_id=1540005

, Елена Постникова, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По Вашей ссылке документ не открывается. Укажите фамилию родственника

Елена Постникова
Клиент, г. Екатеринбург
Гурова

Поскольку дело рассмотрено в упрощенном порядке, Гурова вправе подать заявление об изготовлении мотивированного решения, но уже имеется отметка о том, что такое заявление подано, возможно, другими участниками судопроизводства.

Если Гурова не согласна с решением суда, то вправе его обжаловать в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента изготовления мотивированного решения на основании ст. 320-321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Исходя из движения дела резолютивка вынесена 02 апреля 2021 г.

19.04.2021 г. подано заявление об изготовлении решения в полном объеме.

Кто подал заявление?

Елена Постникова
Клиент, г. Екатеринбург
Скорее всего родители моей родственницы — Булатовы. Они и проживают в бараке.
Они не знали о суде

Елена

Почему Гурова не знала о суде? Она там зарегистрирована на сегодняшний день?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в силу ст. 232.4 ГПК РФ

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

Насколько я вижу, подано заявление  о составлении мотивированного решения. соответственно срок для обжалования у них будет по истечении срока, указанного в ч. 8 данной статьи

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Право на подачу жалобы апелляционной у неё будет конечно, но учитывая, что она там зарегистрирована, вероятнее всего решение будет всё равно не в её пользу именно в связи с регистрацией там.