Если мы не явимся на суд, что нам за это будет?

Нам выписали протокол в аэропорту за то что не было маски. Сказали что просто будет, предупреждения на первый раз. Это было в Ростове - На - Дону , а мы проживаем в Крыму. Сейчас нам пришло СМС , что суд состоится в Ростове. Если мы не явимся на суд, что нам за это будет?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В таком случае рекомендую направить в суд возражения на иск (все доводы в Вашу защиту).

Здравствуйте.

Если вы не явитесь в суд по уважительной причине, то суд может перенести судебное разбирательство административного дела, но для этого необходимо подать ходатайство, согласно ч. 6 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ. Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства (Ст. 291 КАС РФ), т.е. без вашего присутствия. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство в суд. Кроме того, данный порядок разъясняет постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 42. Можете с ним ознакомится постановление Пленума ВС № 42.

Рад вам помочь.

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо!