Какое решение необходимо принять по заявленному Дотохиным ходатайству?

в ходе предварительного слушания защитник Дотохин заявил ходатайство об исключении из разбирательства дела протокола второго допроса его подзащитного в качестве подозреваемого. В обоснование своего ходатайства Дотохин сослался на то обстоятельство, что его подзащитному перед этим допросом не разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ.

, Александра, г. Нижний Новгород
Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Поскольку неразъяснение подозреваемому положений ст. 51 Конституции РФ является существенным нарушением его прав, а также требваний ст. 166 УПК РФ, то подобный протокол допроса должен быть признан недопустимым и исключен из числа доказательств по уголовному делу.