Могут ли родители отказаться от медкомиссии перед поступлением в первый класс?

Здравствуйте. Могут ли родители отказаться от медкомиссии перед поступлением в первый класс?

, Любовь, г. Иркутск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Любовь!

Нет.

Медкомиссия перед поступлением в детский сад или 1 класс является обязательной, так как позволяет оценить состояние здоровья ребенка. По ее результатам оформляется справка 26у, в которую заносятся все медицинские сведения.

На основании результатов осмотра врач определяет, в частности, группу здоровья несовершеннолетнего и медицинскую группу для занятия физической культурой.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прохождение обязательно

К началу учебного года школа обычно просит принести медицинскую карту ребенка, карту прививок, копию медицинского полиса (все это входит в так называемую форму 026).

Если ребенок ходил в детский сад, проблем вообще никаких нет. В одном из садов, который теперь стал подразделением московской школы N633, «РГ» рассказали, что все нужные прививки к этому времени, как правило, уже сделаны, записи о них в карте есть и, более того, большинство врачей уже дали свои заключения. Доктора из районных поликлиник специально приходят на осмотры к выпускникам садов. И платить за диспансеризацию нет никакой необходимости. Вдобавок летом все поликлиники полупустые и записаться к нужному врачу несложно.

Но если ребенок не ходил в детский сад, не прикреплен ни к какой поликлинике, а в школе попросили принести медкарту, диспансеризацию придется пройти. Но не стоит платить деньги за липовые справки и экспресс-диспансеризацию, говорят специалисты. Надо бегом бежать в местную поликлинику и записываться на прием к педиатру. А тот уже даст направления к остальным врачам.

Конечно, лучше заботиться о том, чтобы пройти всех специалистов, заранее. Тогда за две недели до начала учебного года не придется томиться в очередях. Впрочем, многие школы идут навстречу и разрешают «донести» недостающие заключения попозже.